Размер шрифта Цветовая схема Изображения
Запись на приём

Новости

Консультация для педагогов-психологов зональных кабинетов психологической помощи

22 февраля 2018

fond1.jpg

В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Ты не один: комплексная помощь детям с расстройствами аутистического спектра» государственной программы Курганской области «Дети Зауралья – заботимся вместе!» в ГБУ «Центр помощи детям» 20 февраля 2018г. состоялась консультация для педагогов-психологов зональных кабинетов психологической помощи.

Встреча началась с посещения сенсорной комнаты, где педагог-психолог Картаполова О.В. на практике познакомила специалистов с приемами использования специального оборудования для проведения коррекционной работы с детьми с ОВЗ.

Об участии специалистов зональных кабинетов психологической помощи ГБУ «Центр помощи детям» в реализации государственных программ Курганской области рассказала Мищенко О.В., зав. Ресурсным центром ГБУ «Центр помощи детям». В 2017 году более 9 тысяч человек (детей, родителей, педагогов) получили психолого-педагогическую помощь в виде консультаций, диагностических мероприятий, коррекционно-развивающих занятий на базе зональных кабинетов.

Федорова Н.П., зав. Центром ранней комплексной помощи ГБУ «Центр помощи детям», информировала о промежуточных итогах реализации мероприятий подпрограммы «Ты не один: комплексная помощь детям с расстройствами аутистического спектра» государственной программы Курганской области «Дети Зауралья – заботимся вместе!» В 2017 году 2 педагога-психолога зональных кабинетов прошли обучение в ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской Академии образования» (г. Москва) по проблеме семейного воспитания детей с расстройствами аутистического спектра. 12 детей с РАС, проживающих в сельской местности, включены в систему комплексной помощи. 7 специалистов получают консультативную помощь в оказании образовательных, педагогических услуг детям с РАС и ОВЗ и семьям, их воспитывающим.

Учитель-дефектолог ГБУ «Центр помощи детям» Бабкина Ю.А. остановилась подробнее на том, как правильно использовать диагностический набор «Чемоданчик Е.А. Стребелевой» для проведения первичных диагностических мероприятий с детьми раннего и дошкольного возраста. 

Каждый участник консультации получил методические материалы, подготовленные педагогом-психологом Кузнецовой Ю.Н. , для организации комплексной помощи детям с РАС и семьям, в которых они воспитываются, на базе зональных кабинетов психологической помощи ГБУ «Центр помощи детям».       

Материалы для родителей и педагогов размещены на сайте ГБУ «Центр помощи детям» www.centr45.ru в разделе «Аутизм-информ».

Педагоги-психологи О.В. Картаполова, Ю.Н.Кузнецова

konsultaciya_22.02.2018_3.jpg konsultaciya_22.02.2018_2.jpg konsultaciya_22.02.2018_4.jpg

Другие новости:


Страницы:
закрыть
Текст подсказки.
Гость
вход скрыть